24 мая 2012 г.

Взять ответственность за свою жизнь на себя


В жизни можно часто услышать: нужно взять ответственность за свою жизнь в свои руки. А многие ли понимают, что это на самом деле такое?

В этой статье я хочу попытаться раскрыть эту тему настолько, насколько я ее понимаю.




Ответственность за  свою жизнь подразумевает несколько аспектов.


1. Понимание, что случайностей в мире нет. Автором всего, что происходит с Вами сейчас, являетесь Вы сами. Именно Вы в прошлом посеяли зерна тех событий, которые имеете в настоящем. Это значит, что каждый день Вы создаете свое будущее. И именно от того, что Вы делаете сегодня, о чем думаете, к чему стремитесь, зависит Ваше завтра. Поэтому необходимо проживать каждый день с максимальной отдачей, пользой для окружающих, любовью и благодарностью.

2. Избавление от обвинений кого-либо в том, что с Вами происходит, в какие ситуации Вы попадаете, что следует из пункта 1. Так как все создано Вами, кого же Вы можете обвинять?

3. Избавление от осуждения кого-либо.  Вы не можете знать, почему человек так поступает и зачем ему это надо. Каждый строит свою жизнь. Любой человек поступает в каждый момент  своей жизни  наилучшим образом, который ему доступен, потому что каждый находится на своем уровне развития и что не приемлемо для одного, вполне устраивает другого. И кто Вам сказал, что Вы знаете лучше, как надо поступить?

4. Не винить себя за промахи. Человек – ученик времени. Мы приходим на Землю учиться. Это своеобразный тренажерный зал, в котором мы постоянно учимся, отрабатываем свои навыки, эмоции, чувства,  приобретаем новые качества личности, проявляем бога через себя, стремимся к совершенству. Если бы не было ошибок и промахом, нам бы не было стимула развиваться.  Это наши ошибки подталкивают нас развиваться дальше. Наши ошибки и промахи – двигатель нашего развития. Относиться к ним надо как к опыту.

5. Не мстить. Если Вам кто-то сделал что-то неприемлемое для Вас, значит Вы это заслужили, просто не видите связи между событиями. Думая о мести, Вы навлечете еще больше неприятностей в свою жизнь. Этому человеку все равно воздастся по заслугам его так, как он этого достоин.

6. Не навязывать свое мнение другим людям. Каждый человек  и его выбор достойны  уважения, ведь все мы созданы по образу и подобию  божьему. И если мы считаем, что вправе иметь свое мнение и делать выбор, то почему ограничиваем в этом других, да еще и пытаемся осуждать?

7. Понимать, что мы получаем только то, что отдаем. Причем вначале нужно отдать, не рассчитывая на получение, а только потом получать то, что дается.  Если мы испускаем в мир зло – зло и получим, если помогаем всем и творим добро – обязательно получим добро, пусть даже не от того, кому мы помогли, а скорее всего от других.

8. Прощать обиды. Так как мы притягиваем в свою жизнь лишь то, что сами излучаем, то человек, обидевший нас всего лишь орудие в божественных руках. Это не человек нас обидел, а мы себя обидели с помощью этого человека. Как бы больно нам не было, необходимо понимать, что мы сами притянули эту боль. Чтобы стало легче, просто задайте себе вопрос: «Что во мне есть такого, что я притянул(а) это в свою жизнь»? Я уверена, если хорошо подумать, ответ обязательно найдется.

9. Стараться находить в людях их самые сильные стороны и помогать им развивать их, а не указывать на слабости и тем более не унижать и не высмеивать. Именно помощь другим стать сильнее и значимее имеет огромную ценность, характеризует Вас как сильную личность, ответственную за свою жизнь и готовую помогать другим.

10. Бережно относиться к окружающему миру в широком смысле слова. Помнить, что все, что нас окружает, создано творцом, что все достойно нашего уважения. Видеть вокруг себя божье творение, наслаждаться красотой и беречь ее. По возможности сливаться с окружающей природой, быть ее частью, тогда она во всем станет помогать Вам. Во всем видеть проявление божественности.


На самом деле, соблюдать все эти принципы достаточно сложно, потому что человек больше живет эмоциями, привык основываться лишь на том, что лежит на поверхности, мало раздумывая над глубинными процессами.  И по-настоящему ответственных за свою жизнь людей не так уж и много, хотя считают себя таковыми почти все.

Жизнь – это постоянная работа над собой, преодоление своих барьеров, страхов, стереотипов, развитие своего мышления и мировоззрения.

Кто развивает в себе вышеперечисленные качества - живет насыщенной интересной жизнью, обладает внутренней гармонией, свободой. У того все дела спорятся, все получается. Именно такого человека можно назвать полноправным хозяином своей жизни.

Кто видит жизнь только поверхностно, не вникая в суть – у того сплошная непруха, проблемы и неприятности.

Если данная статья была для Вас полезна, не забудьте поделиться ею со своими друзьями в социальных сетях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий